.
 



 www.cortocorto.it
 



^ Duel \ Soundtrack Contest

CortoCorto presenta Duel \ Soundtrack Contest’, spazio di commistione tra cinema e musica concepito e gestito dal padrone di casa Mao. La serata si trasformerà in una vera e propria arena in cui si svolgeranno duelli all’ultima soundtrack. Ospiti di Mao, infatti, dj, musicisti, musicofili, abbastanza coraggiosi da affrontarsi in un contest di sonorizzazione di un cortometraggio o di uno spezzone di lungometraggio dalla durata di dieci minuti. Il padrone di casa sceglierà il soggetto ed i due sfidanti improvviseranno, alternandosi in consolle o sul palco, una vera e propria soundtrack di accompagnamento dell’opera. Il vincitore verrà scelto in base al voto del pubblico in sala, che potrà esprimere la propria preferenza con l’applausometro, e verrà ponderato dal voto di una giuria di esperti composta da tre membri scelti tra addetti ai lavori, musicisti od altri personaggi dell’ambiente culturale. E dopo il soundtrack contest si balla con la musica di Mao e degli ospiti di Duel.

A partire dal 2005 più di 180 gli artisti nelle sfide di
Duel, tra cui Boosta dei Subsonica, Cato, Parpaglione e Peter Truffa dei Bluebeaters, Dan Solo dei Marlene Kuntz e Petrol, Eiffel65, Ezra dei Casino Royale, Filippo Gatti, Francesco-C, Fratelli di Soledad, Fratelli Sberlicchio, Linea 77, Lucariello, Madaski e Ru Catania degli Africa Unite, Marta sui Tubi, Medusa, Moltheni, N.A.M.B., Perturbazione, Roy Paci, The Art of Zapping e molti altri ancora.

Teatro dell’esperienza di
Duel, nel corso degli anni, club di Torino quali l'AMEN, Barcode, Blah Blah, Cafè Liber, Giancarlo Murazzi, King Kong Microplex, LAB e Tank, di Milano come LaCasa139, Rock'n'Roll ed il Velodromo Vigorelli, e di Roma come il Lian Club.



Duel \ Soundtrack Contest

ANNO DI CREAZIONE
: 2004
PRESENTATORE
: Mao
MEMBRI DI GIURIA:
3
ARTISTI
: 186
SFIDE: 155

FILM: 108
REGISTI
: 95

LOCATION
: 19 | Torino (Amantes, Amen, Auditorium Kyoto, Barcode, Blah Blah, Cafè Liber, Cinema Massimo, Cortile della Farmacia, Giancarlo Murazzi, King Kong Microplex, LAB, Tank), Milano (LaCasa139, Rock'n'Roll, Velodromo Vigorelli), Roma (Lian Club), Ivrea (Officine H), Pinerolo (Cascina 00), Vercelli (Casanoego)

PRODUZIONE: CortoCorto
CATEGORIA:
cinema showcase, live showcase, music showcase
WEB:
www.cortocorto.it/duel



Cronistoria
Artisti
Film
Registi
Location




^ Cronistoria (data | artisti | film | regista | anno) 

12|10|04 | Mao vs Madaski - Il buono, il brutto e il cattivo (Sergio Leone, 1966)
19|10|04 | DJ Miss Lara vs Fabio Padovan - Ghost in the Shell (Mamoru Oshii, 1995)
26|10|04 | Giorgio Cappellaro vs DJ Monica - Ufo (Gerry Anderson & Sylvia Anderson, 1970)
02|11|04 | Paolo aka Ferrari vs El Tres - Travolti da un insolito destino nell'azzurro mare d'agosto (Lina Wertmüller, 1974)
09|11|04 | Ruggero Catania vs Marco Rollers - Heavy Metal (Gerald Potterton, 1981)
16|11|04 | Peter Truffa vs Luca Indemini & JJ Giuliani - Animal House (John Landis, 1978)
23|11|04 | Giorgio Valletta vs Magico Liquido - Supervixens (Russ Meyer, 1975)
30|11|04 | Tiziano Lamberti vs Jins -
Gli intoccabili (The Untouchables) (Brian De Palma, 1987)
07|12|04 | Mauzed vs TTV -
La piccola bottega degli orrori (Little Shop of Horrors) (Frank Oz, 1986)
14|12|04 | Fratelli di Soledad vs DJ Rusty - Amici miei (Mario Monicelli, 1975)
21|12|04 | Gianluca Petrella vs Giorgio Li Calzi - Blade Runner (Ridley Scott, 1982)
28|12|04 | Black Mercedes vs Matt - Bikini Bandits Expérience (Steve Grasse, 2002)
11|01|05 | Andrea Frola vs Dan Solo - La tigre e il dragone (Ang Lee, 2000)
04|02|05 | DJ Tino vs Motorcity - Delicatessen (Jean-Pierre Jeunet & Marc Caro, 1991)
09|02|05 | Mattia Barbieri vs Angelo Bruno - Easy Rider (Dennis Hopper, 1969)
24|02|05 | Black Mercedes vs Johnson aka Paglie - Milano odia: la polizia non può sparare (Umberto Lenzi, 1974)
03|03|05 | Luigi vs Mao - Paulo Roberto Cotechiño centravanti di sfondamento (Nando Cicero, 1983)
09|03|05 | Miraflowers vs Teddy - Dark Star (John Carpenter, 1974)
16|03|05 | Peter Sharp vs Gandalf the Grey - Labyrinth (Jim Henson, 1986)
23|03|05 | Sergio Ricciardone vs DJ Y -
La febbre del sabato sera (Saturday Night Fever) (John Badham, 1977)
30|03|05 | DJ Ale Di Maggio vs Patrik Di Stefano -
Fuga per la vittoria (Victory) (John Huston, 1981)
06|04|05 | Fabrizio Vespa vs Luis Soulful -
Gola profonda (Deep Throat) (Gerard Damiano, 1972)
13|04|05 | Nice Guys vs Master P - Buffalo ‘66 (Vincent Gallo, 1998)
20|04|05 | Moltheni vs Nig Nig Nig -
Il cacciatore (The Deer Hunter) (Michael Cimino, 1978)
27|04|05 | Seba vs MK05 - Rocky (John Guilbert Avildsen, 1976)
04|05|05 | Sergio Ricciardone vs DJ Y - Rollerball (Norman Jewison, 1975)
04|05|05 | Teddy vs Gandalf the Grey - Rollerball (Norman Jewison, 1975)
11|05|05 | Nig Nig Nig vs MK05 -
I guerrieri della notte (The Warriors) (Walter Hill, 1979)
11|05|05 | Luis Soulful vs Nice Guys -
I guerrieri della notte (The Warriors) (Walter Hill, 1979)
18|05|05 | DJ Y vs MK05 - Apocalypse Now (Francis Ford Coppola, 1979)
25|05|05 | Teddy vs Nice Guys - Apocalypse Now (Francis Ford Coppola, 1979)
01|06|05 | Luis Soulful vs Nice Guys - Duel (Steven Spielberg, 1971)
08|06|05 | N.A.M.B. vs Bm T - Easy Rider (Dennis Hopper, 1969)
15|06|05 | Marcelo Tag vs DJ Federico Grazziottin - Milano odia: la polizia non può sparare (Umberto Lenzi, 1974)
19|06|05 | Blaugrana vs Toe! - Buffalo ‘66 (Vincent Gallo, 1998)
22|06|05 | DJ Monica vs Malaombra - La tigre e il dragone (Ang Lee, 2000)
29|06|05 | Robi Vaio vs L'Inferno di Orfeo - Amici miei (Mario Monicelli, 1975)
06|07|05 | Petrol vs Roger Rama - Sotto il sole nero (Enrico Verra, 2005)
13|07|05 | Perturbazione vs Fabio Padovan - Tutti all'attacco (Lorenzo Vignolo, 2005)
20|07|05 | Linea 77 vs Eiffel 65 - Tre punto sei (Nicola Rondolino, 2003)
27|07|05 | Francesco-C vs DJ Y - 20 Venti (Marco Pozzi, 2000)
03|08|05 | Medusa vs Ezra - Nemmeno il destino (Daniele Gaglianone, 2004)
07|09|05 | DJ Miss Lara vs Fujiko - Animal House (John Landis, 1978)
14|09|05 | Dr. NO vs Fratelli Sberlicchio - Va’ Gina (Francesca Tosca Donato, 2003)
21|09|05 | The Art of Zapping vs Giorgio Valletta - Un piccolo gioiello in stile liberty (Fulvio Nebbia, 2005)
28|09|05 | Taboo vs Blaugrana -
Carnevale
05|10|05 | Marcelo Tag & Tek vs Zoo Motion - Tre secondi
12|10|05 | DJ Federico Grazziottin vs El Tres -
Gli intoccabili (The Untouchables) (Brian De Palma, 1987)
19|10|05 | Mood for Love vs Clinic of Sound - Grazie al cielo
(Andrea Jublin, 2001)
26|10|05 | Roy Paci vs Rollers Inc. feat. Paolo Parpaglione - Rocky (John Guilbert Avildsen, 1976)
02|11|05 | Andrea Zanardi vs N.A.M.B. -
I guerrieri della notte (The Warriors) (Walter Hill, 1979)
09|11|05 | TTV vs Noise Free - Blade Runner (Ridley Scott, 1982)
16|11|05 | Nice Guys vs L'Inferno di Orfeo - Operazione paura (Mario Bava, 1966)
23|11|05 | DJ Titta vs Sidereal - Dark Star (John Carpenter, 1974)
30|11|05 | Mannypol vs Luis Soulful - Labyrinth (Jim Henson, 1986)
07|12|05 | Betty Page vs Nebbia -
Fuga per la vittoria (Victory) (John Huston, 1981)
14|12|05 | Peter Sharp vs Duemanosinistra - Travolti da un insolito destino nell'azzurro mare d'agosto (Lina Wertmüller, 1974)
21|12|05 | Lorenzo LSP vs TuryMegaZeppa - Ciao nì! (Paolo Poeti, 1979)
29|12|05 | The Beat Holes vs Toe! - The Italian Job (Peter Collinson, 1969)
04|01|06 | Mood for Love vs Nice Guys -
La febbre del sabato sera (Saturday Night Fever) (John Badham, 1977)
11|01|06 | N.A.M.B. vs Zoo Motion - Akira (Katsuhiro Ōtomo, 1988)
18|01|06 | Luis Soulful vs Peter Sharp -
Gola profonda (Deep Throat) (Gerard Damiano, 1972)
25|01|06 | TTV vs El Tres - Silver moumoute (Christophe Campos, 2003)
02|02|06 | The Beat Holes vs Sideral -
Lock & Stock - Pazzi scatenati (Lock, Stock and Two Smoking Barrels) (Guy Ritchie, 1998)
08|02|06 | Sergio Ricciardone vs Fratelli Sberlicchio -
Cose molte cattive (Very Bad Things) (Peter Berg, 1998)
15|02|06 | The Art of Zapping vs Robi Vaio - Batman (Tim Burton, 1989)
22|02|06 | Gino Latino vs Baroque -
Assassini nati (Natural Born Killers) (Oliver Stone, 1994)
01|03|06 | Betty Page vs TuryMegaZeppa -
La grande fuga (The Great Escape) (John Sturges, 1963)
08|03|06 | Fujiko vs Peggy Galants - Charlie’s Angels (Aaron Spelling & Leonard Goldberg, 1976)
15|03|06 | Robi Vaio & Lord Theremin vs Baroque - Citizen Toxie: The Toxic Avenger IV (Lloyd Kaufman, 2000)
22|03|06 | Fratelli Sberlicchio vs Rollers Inc. feat. Paolo Parpaglione - Shaft (John Singleton, 2000)
29|03|06 | Mood for Love vs Sideral -
Un mercoledì da leoni (Big Wednesday) (John Milius, 1978)
05|04|06 | N.A.M.B. vs Peter Sharp - L'implacabile (The Running Man) (Paul Michael Glaser, 1987)
12|04|06 | Robi Vaio vs El Tres - Shrek (Andrew Adamson & Vicky Jenson, 2001)
19|04|06 | Robi Vaio & Lord Theremin vs Arturo -
Dal tramonto all’alba (From Dusk till Dawn) (Robert Rodríguez, 1996)
26|04|06 | N.A.M.B. vs Sideral - Sin City (Frank Miller & Robert Rodriguez, 2005)
03|05|06 | El Tres vs Robi Vaio - Bikini Bandits Expérience (Steve Grasse, 2002)
10|05|06 | El Tres vs Sideral - Duel (Steven Spielberg, 1971)
22|05|06 | Roy Paci vs Marta sui Tubi -
Assassini nati (Natural Born Killers) (Oliver Stone, 1994)
26|07|06 | Fratelli Sberlicchio & Mao vs Robi Vaio & Domenico Mungo - Italia-Francia (2006)
06|09|06 | Gigio vs Santabarba - Un mercoledì da leoni (Big Wednesday) (John Milius, 1978)
13|09|06 | Xanax Party feat. Picnic Boy vs Carbona Abusers - L'odio (La Haine) (Mathieu Kassovitz, 1995)
27|09|06 | Fabrizio Vespa vs Vittorio Cane - Taxxi (Gérard Pirès, 1998)
04|10|06 | DJ Alby vs Officine Aurora -
Ogni maledetta domenica (Any Given Sunday) (Oliver Stone, 1999)
11|10|06 | Bm T vs Deian e l’Orso Glabro - Show Girls (Paul Verhoeven, 1995)
18|10|06 | DJ Y vs Blaugrana - Motorpsycho! (Russ Meyer, 1965)
25|10|06 | Ghetto Grooves vs KG - Godzilla (Roland Emmerich, 1998)
01|11|06 | The Moons vs Tuttofumo - Highlander - L'ultimo immortale (Russell Mulcahy, 1986)
08|11|06 | Dry Tap vs Vic Brothers - Interceptor (Mad Max) (George Miller, 1979)
15|11|06 | Dani & The Band vs 3eem - Léon (Luc Besson, 1994)
22|11|06 | UnderSmokingDoors vs Shape - Riders - Amici per la morte (Gérard Pirès, 2002)
29|11|06 | Niobe vs LegoMyEgo - La vera storia di Jack lo squartatore (From Hell) (Allen Hughes & Albert Hughes, 2001)
06|12|06 | Oldboyz79 vs The Art of Zapping feat. Peter Sharp - Lords of Dogtown (Catherine Hardwicke, 2005)
13|12|06 | Fratelli Sberlicchio vs Tickle - Shaft (John Singleton, 2000)
23|12|06 | Boosta vs El Tres - Dogtown and Z-Boys (Stacy Peralta, 2001)
04|04|07 | Dry Tap vs The Beat Holes - Miami Vice (Anthony Yerkovich, 1984)
11|04|07 | Tuttofumo vs Alby Technitude - Taxi Driver (Martin Scorsese, 1976)
18|04|07 | Ghetto Grooves vs Deian e l’Orso Glabro - Wasabi (Gérard Krawczyk, 2001)
21|04|07 | Roy Paci vs The Beat Holes - Dogtown and Z-Boys (Stacy Peralta, 2001)
25|04|07 | LegoMyEgo vs The Art of Zapping feat. Peter Sharp - Nowhere to Hide (Lee Myung-se, 1999)
09|05|07 | giorgiovalletta.com vs grigiotorino.it - Buffalo ‘66 (Vincent Gallo, 1998)
09|04|07 | nohay-banda.it vs torinoforum.it -
I guerrieri della notte (The Warriors) (Walter Hill, 1979)
16|05|07 | The Beat Holes vs LegoMyEgo - Sin City (Frank Miller & Robert Rodriguez, 2005)
16|05|07 | Alby Technitude vs Deian e l’Orso Glabro -
Assassini nati (Natural Born Killers) (Oliver Stone, 1994)
23|05|07 | giorgiovalletta.com vs nohay-banda.it - Milano odia: la polizia non può sparare (Umberto Lenzi, 1974)
30|05|07 | Deian e l’Orso Glabro vs The Beat Holes - Duel (Steven Spielberg, 1971)
02|06|07 | Filippo Gatti vs Lucariello - Sangue - La morte non esiste (Libero De Rienzo, 2005)
13|06|07 | Giorgio Valletta vs The Art of Zapping feat. Peter Sharp - Silver moumoute (Christophe Campos, 2003)
19|07|07 | The Sweet Selecter vs Codigo Red - Milano odia: la polizia non può sparare (Umberto Lenzi, 1974)
19|07|07 | Improvviso vs Guido Savini - Bikini Bandits Expérience (Steve Grasse, 2002)

13|06|08 | Madaski vs Fratelli Sberlicchio vs Zizzi vs Vic Brothers - Film estratti dall'Archivio Nazionale Cinema d'Impresa
14|06|08 | El Tres, DJ Andrea Margiotta, Sughetto Crew - Film estratti dall'Archivio Storico Olivetti
20|05|09 | DJ Ale Di Maggio vs DJ Luciano - Casanova (Federico Fellini, 1976)
27|06|09 | DJ Samantha vs Fabrizio Vespa - Satyricon (Federico Fellini, 1969)
18|09|09 | Lombroso vs Oh NO ITs POk - Zeitgeist (Peter Joseph, 2007)
25|09|09 | Petrol vs Arsenico - I guerrieri della notte (The Warriors) (Walter Hill, 1979)
12|05|10 | Cistifellas vs Killer Loop vs 3quietmen - Aspettando il sole (Ago Panini, 2008)
19|05|10 | Vaghe Stelle vs Thelicious vs Davide Tosches - A/R Andata + Ritorno (Marco Ponti, 2004)
23|03|11 | Fratelli di Soledad vs Niagara - The Italian Job (Peter Collinson, 1969)
30|03|11 | DJ Pisti vs Cistifellas vs Alexei - La dolce vita (Federico Fellini, 1960)
29|09|11 | Fratelli di Soledad vs Santabarba feat. Kino - Marie Antoinette (Sofia Coppola, 2006)
12|10|11 | Parpaglione Truffa Gregg vs Woody Waters vs Windstom - Il padrino I, II, III (The Godfather) (Francis Ford Coppola, 1972, 1974, 1990)
26|10|11 | Vicio vs CottonCandy vs DJ Edo Bonafortuna - The Dancer (Luc Besson, 2001)
28|10|11 | Andy vs Lombroso vs Tao - Il padrino (Francis Ford Coppola, 1972)
31|10|11 | Giusi Brunetti vs Lass - Halloween (John Carpenter, 1978)
20|11|13 | Ricky Sacco vs Ale Abis - Il vizietto (La Cage aux folles) (Édouard Molinaro, 1978)
27|11|13 | DJ Dave vs Ohhh C'mon - The Italian Job (Peter Collinson, 1969)
04|12|13 | Diego Perrone vs Let's Combo - The Italian Job (Peter Collinson, 1969)
18|12|13 | El Feo vs Andrea Pada Racca - Al bar dello sport (Francesco Massaro, 1983)
08|01|14 | Piero Conte vs Silvia - Diabolik (Mario Bava, 1968)
15|01|14 | Ale Abis vs Lass - La dolce vita (Federico Fellini, 1960)
22|01|14 | DJ Dave vs Giò - I guerrieri della notte (The Warriors) (Walter Hill, 1979)
29|01|14 | Let's Combo vs The Recommended - Ritorno al futuro (Back to the Future) (Robert Zemeckis, 1985)
05|02|14 | Andrea Pada Racca vs Silvia - I Gonnies (The Goonies) (Richard Donner, 1985)
12|02|14 | Giò vs Andrea Pada Racca - Ritorno al futuro - Parte II (Back to the Future Part II) (Robert Zemeckis, 1989)
19|02|14 | Lass vs The Recommended - Ritorno al futuro - Parte III (Back to the Future Part III) (Robert Zemeckis, 1990)
26|02|14 | Andrea Pada Racca‎ vs The Recommended - Ghostbusters - Acchiappafantasmi (Ivan Reitman, 1984)
09|04|14 | DJ Dave vs DJ Simon - Santa Maradona (Marco Ponti, 2001)
16|04|14 | Dr. NO vs Lass - Manhattan (Woody Allen, 1979)
23|04|14 | Dani Trebbi vs TuttaFuffa Crew - Good Bye, Lenin! (Wolfgang Becker, 2003)
07|05|14 | DJ Filtro vs Lella - Marie Antoinette (Sofia Coppola, 2006)
14|05|14 | DJ Luciano vs Vitti - Babel (Alejandro González Iñárritu, 2006)
28|05|14 | DJ Simon vs Lass - Blade Runner (Ridley Scott, 1982)
11|06|14 | DJ Luciano vs TuttaFuffa Crew - Per un pugno di dollari (Sergio Leone, 1964)
18|06|14 | DJ Simon vs DJ Sich vs TuttaFuffa Crew - Boogie Nights - L'altra Hollywood (Paul Thomas Anderson, 1997)
19|12|14 | Athene Noctua vs Bea Zanin vs Pugile - Charlot emigrante (The Immigrant) (1917), Il monello (The Kid) (1921), Tempi moderni (Modern Times) (1936), Il grande dittatore (The Great Dictator) (1940) (Charlie Chaplin)
06|06|16 | Bea Zanin & Diego Perrone vs zYp - The Italian Job (Peter Collinson, 1969)
06|06|16 | Ronny Taylor vs Zyp - Tutti giù per terra (Davide Ferrario, 1997)
01|07|16 | Monaci del Surf vs Ronny Taylor - The Orchestra (Mikev Hill, 2015)
08|07|16 | Giulia's Mother vs Smoke the Bees - The Orchestra (Mikev Hill, 2015)
15|07|16 | DIRTY SET vs Sendorma - Racey Lee (Ryan Spring Dooley, 2014)
22|07|16 | Senatore vs Cibo - Planetgroove (Federico Basso, 2015)
07|10|16 | Giulia's Mother vs Cibo - Akira (Katsuhiro Ōtomo, 1988)
25|11|16 | Sendorma vs Ronny Taylor - Appuntamento a Belville (Les Triplettes de Belleville) (Sylvain Chomet, 2003)
25|11|16 | Giulia's Mother vs Sendorma - Duel (Steven Spielberg, 1971)




^ Artisti 

3eem
3quietmen
Alby Technitude
Ale Abis
Alexei
Andrea Frola
Andrea Pada Racca
Andrea Zanardi
Andy
Angelo Bruno
Arsenico
Arturo
Athene Noctua
Baroque
Bea Zanin
Betty Page
Black Mercedes
Blaugrana
Bm T
Boosta
Carbona Abusers
Cibo
Cistifellas
Clinic of Sound
Codigo Red
CottonCandy
Dan Solo
Dani & The Band
Dani Trebbi
Davide Tosches
Deian e l’Orso Glabro
Diego Perrone
DIRTY SET
DJ Alby
DJ Ale Di Maggio
DJ Andrea Margiotta
DJ Dave
DJ Edo Bonafortuna
DJ Federico Grazziottin
DJ Filtro
DJ Luciano
DJ Miss Lara
DJ Monica
DJ Pisti
DJ Rusty
DJ Samantha
DJ Sich
DJ Simon
DJ Tino
DJ Titta
DJ Y
Domenico Mungo
Dr. NO
Dry Tap
Duemanosinistra
Eiffel 65
El Feo
El Tres
Ezra
Fabio Padovan
Fabrizio Vespa
Filippo Gatti
Francesco-C
Fratelli di Soledad
Fratelli Sberlicchio
Fujiko
Gandalf the Grey
Ghetto Grooves
Gianluca Petrella
Gigio
Gino Latino
Giò
Giorgio Cappellaro
Giorgio Li Calzi
Giorgio Valletta
Giulia's Mother
Giusi Brunetti
Guido Savini
Improvviso
Jins
JJ Giuliani
Johnson aka Paglie
KG
Killer Loop
Kino
Lass
LegoMyEgo
Lella
Let's Combo
Linea 77
L'Inferno di Orfeo
Lombroso
Lord Theremin
Lorenzo LSP
Luca Indemini
Lucariello
Luigi
Luis Soulful
Madaski
Magico Liquido
Malaombra
Mannypol
Mao
Marcelo Tag
Marco Rollers
Marta sui Tubi
Master P
Matt
Mattia Barbieri
Mauzed
Medusa
Miraflowers
MK05
Moltheni
Monaci del Surf
Mood for Love
Motorcity
N.A.M.B.
Nebbia
Niagara
Nice Guys
Nig Nig Nig
Niobe
Noise Free
Officine Aurora
Oh NO ITs POk
Ohhh C'mon
Oldboyz79
Paolo aka Ferrari
Paolo Parpaglione
Patrik Di Stefano
Peggy Galants
Perturbazione
Peter Sharp
Peter Truffa
Petrol
Picnic Boy
Piero Conte
Pugile
Ricky Sacco
Robi Vaio
Roger Rama
Rollers Inc.
Ronny Taylor
Roy Paci
Ruggero Catania
Santabarba
Seba
Senatore
Sendorma
Sergio Ricciardone
Shape
Sheldon Gregg
Sideral
Silvia
Smoke the Bees
Sughetto Crew
Taboo
Tao
Teddy
Tek
The Art of Zapping
The Beat Holes
The Moons
The Recommended
The Sweet Selecter
Thelicious
Tickle
Tiziano Lamberti
Toe!
TTV
TuryMegaZeppa
TuttaFuffa Crew
Tuttofumo
UnderSmokingDoors
Vaghe Stelle
Vic Brothers
Vicio
Vitti
Vittorio Cane
Windstom
Woody Waters
Xanax Party
Zizzi
Zoo Motion
zYp





^ Film 

20 Venti (Marco Pozzi, 2000)
A/R Andata + Ritorno (Marco Ponti, 2004)
Akira (Katsuhiro Ōtomo, 1988)
Al bar dello sport (Francesco Massaro, 1983)
Amici miei (Mario Monicelli, 1975)
Animal House (John Landis, 1978)
Apocalypse Now (Francis Ford Coppola, 1979)
Appuntamento a Belville (Les Triplettes de Belleville) (Sylvain Chomet, 2003)
Aspettando il sole (Ago Panini, 2008)
Babel (Alejandro González Iñárritu, 2006)
Batman (Tim Burton, 1989)
Bikini Bandits Expérience (Steve Grasse, 2002)
Blade Runner (Ridley Scott, 1982)
Boogie Nights - L'altra Hollywood (Paul Thomas Anderson, 1997)
Buffalo ‘66 (Vincent Gallo, 1998)
Casanova (Federico Fellini, 1976)
Charlie’s Angels (Aaron Spelling & Leonard Goldberg, 1976)
Charlot emigrante (The Immigrant) (Charlie Chaplin, 1917)
Ciao nì! (Paolo Poeti, 1979)
Citizen Toxie: The Toxic Avenger IV (Lloyd Kaufman, 2000)
Cose molte cattive (Very Bad Things) (Peter Berg, 1998)
Dal tramonto all’alba (From Dusk till Dawn) (Robert Rodríguez, 1996)
Dark Star (John Carpenter, 1974)
Delicatessen (Jean-Pierre Jeunet & Marc Caro, 1991)
Diabolik (Mario Bava, 1968)
Dogtown and Z-Boys (Stacy Peralta, 2001)
Duel (Steven Spielberg, 1971)
Easy Rider (Dennis Hopper, 1969)
Fuga per la vittoria (Victory) (John Huston, 1981)
Ghost in the Shell (Mamoru Oshii, 1995)
Ghostbusters - Acchiappafantasmi (Ivan Reitman, 1984)
Gli intoccabili (The Untouchables) (Brian De Palma, 1987)
Godzilla (Roland Emmerich, 1998)
Gola profonda (Deep Throat) (Gerard Damiano, 1972)
Good Bye, Lenin! (Wolfgang Becker, 2003)
Grazie al cielo (Andrea Jublin, 2001)
Halloween (John Carpenter, 1978)
Heavy Metal (Gerald Potterton, 1981)
Highlander - L'ultimo immortale (Russell Mulcahy, 1986)
I Gonnies (The Goonies) (Richard Donner, 1985)
I guerrieri della notte (The Warriors) (Walter Hill, 1979)
Il buono, il brutto e il cattivo (Sergio Leone, 1966)
Il cacciatore (The Deer Hunter) (Michael Cimino, 1978)
Il grande dittatore (The Great Dictator) (Charlie Chaplin, 1940)
Il monello (The Kid) (Charlie Chaplin, 1921)
Il padrino (The Godfather) (Francis Ford Coppola, 1972)
Il padrino - Parte II (The Godfather - Part II) (Francis Ford Coppola, 1974)
Il padrino - Parte III (The Godfather - Part III) (Francis Ford Coppola, 1990)
Il vizietto (La Cage aux folles) (Édouard Molinaro, 1978)
Interceptor (Mad Max) (George Miller, 1979)
La dolce vita (Federico Fellini, 1960)
La febbre del sabato sera (Saturday Night Fever) (John Badham, 1977)
La grande fuga (The Great Escape) (John Sturges, 1963)
La piccola bottega degli orrori (Little Shop of Horrors) (Frank Oz, 1986)
La tigre e il dragone (Ang Lee, 2000)
La vera storia di Jack lo squartatore (From Hell) (Allen Hughes & Albert Hughes, 2001)
Labyrinth (Jim Henson, 1986)
Léon (Luc Besson, 1994)
L'implacabile (The Running Man) (Paul Michael Glaser, 1987)
Lock & Stock - Pazzi scatenati (Lock, Stock and Two Smoking Barrels) (Guy Ritchie, 1998)
L'odio (La Haine) (Mathieu Kassovitz, 1995)
Lords of Dogtown (Catherine Hardwicke, 2005)
Manhattan (Woody Allen, 1979)
Marie Antoinette (Sofia Coppola, 2006)
Miami Vice (Anthony Yerkovich, 1984)
Milano odia: la polizia non può sparare (Umberto Lenzi, 1974)
Motorpsycho! (Russ Meyer, 1965)
Assassini nati (Natural Born Killers) (Oliver Stone, 1994)
Nemmeno il destino (Daniele Gaglianone, 2004)
Nowhere to Hide (Lee Myung-se, 1999)
Ogni maledetta domenica (Any Given Sunday) (Oliver Stone, 1999)
Operazione paura (Mario Bava, 1966)
Paulo Roberto Cotechiño centravanti di sfondamento (Nando Cicero, 1983)
Per un pugno di dollari (Sergio Leone, 1964)
Planetgroove (Federico Basso, 2015)
Racey Lee (Ryan Spring Dooley, 2014)
Riders - Amici per la morte (Gérard Pirès, 2002)
Ritorno al futuro (Back to the Future) (Robert Zemeckis, 1985)
Ritorno al futuro - Parte II (Back to the Future Part II) (Robert Zemeckis, 1989)
Ritorno al futuro - Parte III (Back to the Future Part III) (Robert Zemeckis, 1990)
Rocky (John Guilbert Avildsen, 1976)
Rollerball (Norman Jewison, 1975)
Sangue - La morte non esiste (Libero De Rienzo, 2005)
Santa Maradona (Marco Ponti, 2001)
Satyricon (Federico Fellini, 1969)
Shaft (John Singleton, 2000)
Show Girls (Paul Verhoeven, 1995)
Shrek (Andrew Adamson & Vicky Jenson, 2001)
Silver moumoute (Christophe Campos, 2003)
Sin City (Frank Miller & Robert Rodriguez, 2005)
Sotto il sole nero (Enrico Verra, 2005)
Supervixens (Russ Meyer, 1975)
Taxi Driver (Martin Scorsese, 1976)
Taxxi (Gérard Pirès, 1998)
Tempi moderni (Modern Times) (Charlie Chaplin, 1936)
The Dancer (Luc Besson, 2001)
The Italian Job (Peter Collinson, 1969)
The Orchestra (Mikev Hill, 2015)
Travolti da un insolito destino nell'azzurro mare d'agosto (Lina Wertmüller, 1974)
Tre punto sei (Nicola Rondolino, 2003)
Tutti all'attacco (Lorenzo Vignolo, 2005)
Tutti giù per terra (Davide Ferrario, 1997)
Ufo (Gerry Anderson & Sylvia Anderson, 1970)
Un mercoledì da leoni (Big Wednesday) (John Milius, 1978)
Un piccolo gioiello in stile liberty (Fulvio Nebbia, 2005)
Va’ Gina (Francesca Tosca Donato, 2003)
Wasabi (Gérard Krawczyk, 2001)
Zeitgeist (Peter Joseph, 2007)




^ Registi 

Aaron Spelling
Ago Panini
Albert Hughes
Alejandro González Iñárritu
Allen Hughes
Andrea Jublin
Andrew Adamson
Ang Lee
Anthony Yerkovich
Brian De Palma
Catherine Hardwicke
Charlie Chaplin
Christophe Campos
Daniele Gaglianone
Davide Ferrario
Dennis Hopper
Édouard Molinaro
Enrico Verra
Federico Basso
Federico Fellini
Francesca Tosca Donato
Francesco Massaro
Francis Ford Coppola
Frank Miller
Frank Oz
Fulvio Nebbia
George Miller
Gerald Potterton
Gerard Damiano
Gérard Krawczyk
Gérard Pirès
Gerry Anderson
Guy Ritchie
Ivan Reitman
Jean-Pierre Jeunet
Jim Henson
John Badham
John Carpenter
John Guilbert Avildsen
John Huston
John Landis
John Milius
John Singleton
John Sturges
Katsuhiro Ōtomo
Lee Myung-se
Leonard Goldberg
Libero De Rienzo
Lina Wertmüller
Lloyd Kaufman
Lorenzo Vignolo
Luc Besson
Mamoru Oshii
Marc Caro
Marco Ponti
Marco Pozzi
Mario Bava
Mario Monicelli
Martin Scorsese
Mathieu Kassovitz
Michael Cimino
Mikev Hill
Nando Cicero
Nicola Rondolino
Norman Jewison
Oliver Stone
Paolo Poeti
Paul Michael Glaser
Paul Thomas Anderson
Paul Verhoeven
Peter Berg
Peter Collinson
Peter Joseph
Richard Donner
Ridley Scott
Robert Rodriguez
Robert Zemeckis
Roland Emmerich
Russ Meyer
Russell Mulcahy
Ryan Spring Dooley
Sergio Leone
Sofia Coppola
Stacy Peralta
Steve Grasse
Steven Spielberg
Sylvain Chomet
Sylvia Anderson
Tim Burton
Umberto Lenzi
Vicky Jenson
Vincent Gallo
Walter Hill
Wolfgang Becker
Woody Allen





^ Location 

■  Torino

Amantes
Via Principe Amedeo, 38/A
10123 Torino

AMEN
Via Valprato, 68
10155 Torino

Auditorium Kyoto
Via Livorno, 60
10144 Torino

Barcode
Corso San Martino, 2
10122 Torino

Blah Blah
Via Po, 21
10124 Torino

Cafè Liber
Corso Vercelli, 2
10152 Torino

Cinema Massimo
Via Giuseppe Verdi, 18
10124 Torino

Cortile della Farmacia
Via Giovanni Giolitti, 36
10123 Torino

Giancarlo Murazzi
Via Murazzi del Po, 10
10123 Torino

King Kong Microplex
Via Po, 21
10124 Torino

LAB
Piazza Vittorio Veneto, 13/E
10124 Torino

Tank
Via Bernardino Galliari, 20/F
10125 Torino

 Milano

LaCasa139
Via Ripamonti, 139
20141 Milano

Rock'n'Roll
Via Giuseppe Bruschetti, 11
20125 Milano

Velodromo Vigorelli
Via Arona, 19
20149 Milano

 Roma

Lian Club
Via degli Enotri, 8
00185 Roma

 Ivrea

Officine H
Via Guglielmo Jervis, 13
10015 Ivrea (Torino)

 Pinerolo

Cascina 00
Stradale Baudenasca, 118
10064 Pinerolo (Torino)

 Vercelli

Casanoego
Via Monte Pertica, 16
13100 Vercelli






© CortoCorto ®
(2002-2018)

info@cortocorto.it
www.cortocorto.it


(P)&(C)
Tutti i diritti riservati



Fotografia: © Fausto Mazza

Risoluzione ottimale: 1024x768px.