.
 



 www.cortocorto.it
 



^ Il Salotto di Mao

Il Salotto di Mao nacque come appuntamento della domenica sera, dalla collaborazione e con l’interesse di Musica 90, per sviluppare un singolare esperimento di talk show tenutosi nel 1997 a Torino, in un circolo Arci che non esiste più, lo Storyville, dove nel frattempo Boosta dei Subsonica svolgeva il suo servizio civile. Poco prima delle esperienze con MTV e Radio Deejay, Mao inaugurò una serata che aveva come oggetto l’intervista ad un ospite condotta sul palco di un locale. Si alternarono da Luciana Littizzetto a Madaski, da Giancarlo dei Murazzi a Paola Maugeri, da Morgan a Giuliano Palma, dando vita ad uno strambo salotto cittadino, che veniva regolarmente diffuso anche sulle frequenze di Radio Torino Popolare. Da quel lontano esordio Il Salotto di Mao ne ha fatta di strada, mantenendo la caratteristica di essere un programma radiofonico fatto in un locale dal vivo, una vetrina sulla musica ed i suoi personaggi. Un “post-varietà”, dove sul palco si incontrano-scontrano diversi ospiti e situazioni, attraverso l’utilizzo di interviste, musica, corti e quant’altro. Mao, insieme agli ospiti, cercherà di analizzare la musica come universo con i suoi usi e costumi, miti e leggende, capace di trovare i suoi protagonisti non solo nelle star naturali di questo mondo, i musicisti, ma anche in tutto quel corollario di personaggi che gli ruotano attorno: roadie, groupies, tour manager, mascotte, pr, door selector, giornalisti, fotografi, parassiti vari, intorno ai quali nascono aneddoti, miti, leggende che si consumano dentro un camerino o sotto una consolle, in un tour bus come in una camera d’albergo.



Il Salotto di Mao

ANNO DI CREAZIONE
: 1997
PRESENTATORE
: Mao
ARTISTI
: +1.000

LOCATION
: 14 | Torino (Alcool, Giancarlo Murazzi, LAB, Lucky, Margo, Storyville, Traffic - Torino Free Festival, Universiadi, Xò Café), Milano (Rock'n'Roll), Genova (Tiger), Aosta (Espace Populaire), Biella (La Serra dei Leoni), Giaveno (Treff)
RADIO
: Radio Torino Popolare, Gru Radio, Radio Flash, Radio Città Futura, Radio Reporter Torino

PRODUZIONE:
CortoCorto
CATEGORIA:
live showcase, music showcase, talk show
WEB:
www.cortocorto.it/ilsalottodimao



Cronistoria
Artisti
Location

Radio



^ Cronistoria (data | artisti)

(2016-2020)

02|03|20 | LATLETA, Sorry for Pluto
24|02|20 | Overcoma, Voices and Lights
17|02|20 | Francesca Surace, Rose di Rame
10|02|20 | Iguana, Vike
03|02|20 | CAPITANO, Emily
28|01|20 | Dottor Lo Sapio, Quma, Teo Ho
20|01|20 |
Nicola in musica, Malbec
05|01|20 | Andrea Debegnac, Dagma Sogna
30|12|19 | MONS, Studio Nadar
23|12|19 | LHASA SOCIETY, Tommaso Intrieri
02|12|19 | PIC - Pawns In Chess, The BlackLava
18|11|19 | Chiara Rosenthal, Lorenzo Rai
11|11|19 | Irene Buselli, Odde
04|11|19 | Andrea Spampinato, Iacopo Ligorio & Le Canzoni Giuste, MAY DAY
28|10|19 | Enzo Costa, NO.TA, Rosita
21|10|19 | Cado nello specchio, Rosso Malpelo & Le Volpi di Bologna
14|10|19 | Grido della Mente, La Solita Disgrazia, Rino
07|10|19 | Andrea Millais, Big River, São Miguel e le Fiji
09|09|19 | Alfredo Colella, Dorsale, G# Ensemble
23|09|19 | Mari & Luca, Narratore Urbano, VocalMood
16|09|19 | Marco Magnani, Officine Aurora, Stefano Turolla
09|09|19 | Fabio Wolf, Max Forleo, RednakS
03|09|19 | MAo Medici, MOMO ROCK BAND, Soundscape 2.0
27|08|19 | Banda Putiferio, Fanali di Scorta, Pietro Crescente
30|07|19 | Cielisopratorino, Davide Berardi, Natura Umana
23|07|19 | Entropia, High Sergeants, NeroSud
16|07|19 | I-Dea, Studio Nadar, Twenty to Eleven
09|07|19 | Fabio Wolf, CIJAN, William Foti
25|06|19 | Bacher, My Amy Vice, Rossana De Pace
18|06|19 | Davide Cruccas, Devalle, Mirari
11|06|19 | Arturo Fracassa, Cheap, Iguana
04|06|19 | Claudia Buzzetti & Thomas Pagani, Lucio Villani, Rose di Rame
28|05|19 | A.Zed, Fede Jon Laba & The Electric Co, Roger
21|05|19 | DOGMA, ETIMO, I'M BOB
14|05|19 | Matt Hogg, Ribes, Si scrive Andy
07|05|19 | Anna., Igloo, Quindi
30|04|19 | Follow the river, PoST, Vea
23|04|19 | Alma Mude, Anche Anita, Filippo D'Erasmo
16|04|19 | Le rose e il deserto, Malbec
09|04|19 | Cieli neri sopra Torino, Piccolo Circo Barnum, Viktory Plaza
02|04|19 | Grand Drifter, Mosè Morsut, We Are Waves
26|03|19 | aabu, Maicol Billigin, Solodiego, The Rambling Postcards
19|03|19 | Blue Elia Bongiorno, Charm Noise, Noveis
12|03|19 | Darkest Clouds, Dodo & Charlie, I Sogni di Chris
04
|03|19 | Àmbar Adàn, Davide Cruccas, Pausa Caffè
26|02|19 | Pierrot Musettes, Tosello, Touche Manouche
19|02|19 | Francesca Colli, Pawns In Chess, Vallarelli
12|02|19 | Alessandro Casalis, Cobalto, #TheBusker
05|02|19 | Bruno De Rossi, OctoSide, UNA ECO
29|01|19 | GLASS IN A MIRRO, Linea di Massima, Tja
22|01|19 | Il Tusco, Leonardo Gallato, Mister David
15|01|19 | Elfo Chiarenza, Gli Alberi, MR11 + Don Momo
08|01|19 | Ilaria Allegri, Onders, Seme
11|12|18 | C.I.M, Dionysian, TEIF
27|11|18 | Capitan Gruccia e gli Spaghetti Spezzati, Edoardo Chiesa, May Day
20|11|18 | Arco, Ask The White, Last 4 Minutes
13|11|18 | Elena Sanchi, Foxglove, Rossana De Pace
06|11|18 | Black and Blue Radio, Bottega acustica, Enrico Esma
30|10|18 | Bohrdeaux, Ivon Spatten, The Five Faces
16|10|18 | Lou Tente and the CamelToes, Negromanti, Pawns In Chess
09|10|18 | citySwell, Hate For An Amplifier, Triciclo Musical
02|10|18 | Arizona 796, Il pigiama, TNT Trad & Not Trad
25|09|18 | Alex Cherry, La figlia del dottore, La giungla
11|09|18 | Before Sunset, The Newlanders, To You Mom:
04|09|18 | Peter Truffa, Qualunque, Silvia Zambruno, William Foti
24|07|18 | Fabrizio Luglio, Ivan Audero, Noris Pella, Project-To
10|07|18 | Alessandro Casalis, Riki Massini, Wakonda
03|07|18 | Beppe Malizia e i Ritagli Acustici, Dodo & Charlie, Soundscape 2.0
26|06|18 | Agherdoss, Alieno di Vetro, MARTA feat. Messia
17|06|18 | Simone Campa & La Paranza del Geco, Statuto, Vito Miccolis
14|06|18 | Andrea Marzolla, Makepop, Stefano Turolla, Vito Vita
07|06|18 | Axelerator, Julie and the Cloud, Silvio Bernelli, The Bed Seeds
29|05|18 | Alberto Cipolla, Capitan Freedom, Liana Marino, Mau Nera
22|05|18 | Centro Asociali, Karavans, Pietro Giay
15|05|18 | Giulio Tedeschi, Cobram, Onyricon, Riccardo D'Avino
08|05|18 | Corrosione, ESMA, Giorgio Olmoti, Paolo Rigotto
24|04|18 | Chelo, Cri + Sara Fou, Lord Theremin, Max Bellarosa
17|04|18 | CASA CAOS, Hate For An Amplifier, Lost Season, Powerillusi
10|04|18 | Domenico Mungo, NOT, Trampled Soul, Yuki in the basket
03|04|18 | Cado nello specchio, DJ Andrea Margiotta & Mattia Martino, Fase39
27|03|18 | Alberto Campo, Nebbiolo, State Liquor Store, Ukulele Turin Orchestra
20|03|18 | Black and Blue Radio, Francesca Lonardelli, Incantastorie, Mazaratee
13|03|18 | Fabrizio Vespa, Giuseppe Fiori, Puro Acrilico, Soul Can Dance
06|03|18 | Ivan Cazzola, LATLETA, Nicole Stella, We Are Waves
27|02|18 | Andrea James, Maurizio Cilli, PROTTO, Twang
20
|02|18 | Abisso04, DJ Luciano, Giuseppe Culicchia, Samuel
13|02|18 | Franz Goria, Gli Alberi, JOE, Leonardo Gallato
06|02|18 | Bea Zanin, Giuvazza, Luca Morino, Valerio Vigliaturo
30|01|18 | Iosonocobalto, Mattia Martino, Quei Duo, Pier
23|01|18 | Diego Perrone, Fusaro, PsychoKiller, Zagara
12|12|17 | Bianco, Fat Buffalo, Liede, Totò Zingaro
05|12|17 | Est-Egò, Max Casacci, Monica P, Paolo Rigotto
27|11|17 | Alessandro Petullà, Eugenio Rodondi, Mano Manita
21|11|17 | Antinomia, Ell3, Lupita, Tommaso Cerasuolo
14|11|17 | Ambra Drius, Cattivo Maestro, Cato, Il Solito Dandy,
03|10|17 | Carlo ‘Kamal’ Bonomelli, Re Bolognesi, Spectre, Twee
19|09|17 | Andrea Debegnac, Artemisia, Cherry Three Acoustic Band, Magisteri
12|09|17 | Malagrìa, Makepop, Surfoniani, WORSE than BARRAS
05|09|17 | Andrea Bruno, Onders, Thomas Guiducci, William Foti
29|08|17 | Gianpaolo Pace, Swanz The Lonely Cat, Twang, Vea
25|07|17 | Alessandro Casalis, Roberto Bovolenta, The Spell of Ducks, zYp
18|07|17 | bassa MAREA, FR∆CT∆E & Bea Zanin, INOWDITI, VitaGraMa
11|07|17 | Brodo, Est-Egò, Liede
04|07|17 | Dagomago, Il Solito Dandy, Pattoni
11|12|16 | FR∆CT∆E, La Stanza di Greta, Losburla, Thomas Guiducci
04|12|16 | Dupré, LESS THAN A CUBE, Lost in la mancha, Stefano Turolla
27|11|16 | Giovanni Ruffino, Matteo Fabbri, Museo delle cere, Whatever
20|11|16 | Loris Dali, NeroSud, Neverwhere, Rudy Saitta
13|11|16 | Capitan Gruccia, MaaK, Piccolo Circo Barnum
06|11|16 | Buzzy Lao, Giulia's Mother, The Wooden Brothers
23|10|16 | Cado nello specchio, Lilac Wine
16|10|16 | Ale Raso, Bandini, Bea Zanin, Silvia Zambruno
09|10|16 | Domenico Mungo, Il Solito Dandy, Silvia Zambruno
07|08|16 | Adam Smith, Diecicento35, Silvia Zambruno
31|07|16 | Fanali di Scorta, Metaphora
24|07|16 | Nicolò Piccinni, Piero Calfa & i CMR
10|07|16 | Bonetti, Lo Straniero, We Are Waves
03|07|16 | Domenico Mungo, Luca Mangani, Maramalde, Matthew Berth
26|06|16 | Domenico Mungo, Luca Mangani, OctoSide, Ruben
12|06|16 | Alessandro Casalis, Alieno di Vetro, Dj Dave & Luana D’Andrea, Monica P
05|06|16 | Anna De Matthaeis, Reparto numero 6, Itto, Luca Mangani
22|05|16 | Le Formiche, Roberta Rosucci, The Hoax, The Oratio
15|05|16 | Marco Magnani, Silvia Zambruno, Truzzi Broders, Ugo Cappadonia
08|05|16 | Andrea Fardella, Napoleone, MEMA, The Curly Brothers
01|05|16 | I Nemici, Julie and the cloud
17|04|16 | Arturocontromano, Gaben, Scimmiasaki, The Curly Brothers
03|04|16 | Dagomago, Errico Canta Male, Liana Marino, The Curly Brothers
20|03|16 | Julie and the cloud, The Curly Brothers, ThE UnsEnsE
06|03|16 | Il Solito Dandy, Twenty to TEN
28|02|16 | Bea Zanin, Mozo, The Blue Project, The Curly Brothers



(1997-2015)
+1.000




^ Artisti 

(2016-2020)

#TheBusker
A.Zed
aabu
Abisso04
Adam Smith
Agherdoss
Alberto Campo
Alberto Cipolla
Ale Raso
Alessandro Casalis
Alessandro Petullà
Alex Cherry
Alfredo Colella
Alieno di Vetro
Alma Mude
Àmbar Adàn
Ambra Drius
Anche Anita
Andrea Bruno
Andrea Debegnac
Andrea Fardella
Andrea James
Andrea Marzolla
Andrea Millais
Andrea Spampinato
Anna De Matthaeis
Anna.
Antinomia
Arco
Arizona 796
Artemisia
Arturo Fracassa
Arturocontromano
Ask The White
Axelerator
Bacher
Banda Putiferio
Bandini
bassa MAREA
Bea Zanin
Before Sunset
Beppe Malizia e i Ritagli Acustici
Bianco
Big River
Black and Blue Radio
Blue Elia Bongiorno
Bohrdeaux
Bonetti
Bottega acustica
Brodo
Bruno De Rossi
Buzzy Lao
C.I.M
Cado nello specchio
Capitan Freedom
Capitan Gruccia
Capitan Gruccia e gli Spaghetti Spezzati
CAPITANO
Carlo ‘Kamal’ Bonomelli
CASA CAOS
Cato
Cattivo Maestro
Centro Asociali
Charm Noise
Cheap
Chelo
Cherry Three Acoustic Band
Chiara Rosenthal
Cieli neri sopra Torino
Cielisopratorino
CIJAN
citySwell
Claudia Buzzetti & Thomas Pagani
Cobalto
Cobram
Corrosione
Cri + Sara Fou
Dagma Sogna
Dagomago
Darkest Clouds
Davide Berardi
Davide Cruccas
Devalle
Diecicento35
Diego Perrone
Dionysian
DJ Andrea Margiotta & Mattia Martino
Dj Dave & Luana D’Andrea
DJ Luciano
Dodo & Charlie
DOGMA
Domenico Mungo
Dorsale
Dottor Lo Sapio
Dupré
Edoardo Chiesa
Elena Sanchi
Elfo Chiarenza
Ell3
Emily
Enrico Esma
Entropia
Enzo Costa
Errico Canta Male
ESMA
Est-Egò
ETIMO
Eugenio Rodondi
Fabio Wolf
Fabrizio Luglio
Fabrizio Vespa
Fanali di Scorta
Fase39
Fat Buffalo
Fede Jon Laba & The Electric Co
Filippo D'Erasmo
Follow the river
Foxglove
FR∆CT∆E
FR∆CT∆E & Bea Zanin
Francesca Colli
Francesca Lonardelli
Francesca Surace
Franz Goria
Fusaro
G# Ensemble
Gaben
Gianpaolo Pace
Giorgio Olmoti
Giovanni Ruffino
Giulia's Mother
Giulio Tedeschi
Giuseppe Culicchia
Giuseppe Fiori
Giuvazza
GLASS IN A MIRRO
Gli Alberi
Grand Drifter
Grido della Mente
Hate For An Amplifier
High Sergeants
I Nemici
I Sogni di Chris
Iacopo Ligorio & Le Canzoni Giuste
I-Dea
Igloo
Iguana
Il pigiama
Il Solito Dandy
Il Tusco
Ilaria Allegri
I'M BOB
Incantastorie
INOWDITI
Iosonocobalto
Irene Buselli
Itto
Ivan Audero
Ivan Cazzola
Ivon Spatten
JOE
Julie and the cloud
Karavans
La figlia del dottore
La giungla
La Solita Disgrazia
La Stanza di Greta
Last 4 Minutes
LATLETA
Le Formiche
Le rose e il deserto
Leonardo Gallato
LESS THAN A CUBE
LHASA SOCIETY
Liana Marino
Liede
Lilac Wine
Linea di Massima
Lo Straniero
Lord Theremin
Lorenzo Rai
Loris Dali
Losburla
Lost in la mancha
Lost Season
Lou Tente and the CamelToes
Luca Mangani
Luca Morino
Lucio Villani
Lupita
MaaK
Magisteri
Maicol Billigin
Makepop
Malagrìa
Malbec
Mano Manita
MAo Medici
Maramalde
Marco Magnani
Mari & Luca
MARTA feat. Messia
Matt Hogg
Matteo Fabbri
Matthew Berth
Mattia Martino
Mau Nera
Maurizio Cilli
Max Bellarosa
Max Casacci
Max Forleo
MAY DAY
Mazaratee
MEMA
Metaphora
Mirari
Mister David
MOMO ROCK BAND
Monica P
MONS
Mosè Morsut
Mozo
MR11 + Don Momo
Museo delle cere
My Amy Vice
Napoleone
Narratore Urbano
Natura Umana
Nebbiolo
Negromanti
NeroSud
Neverwhere
Nicola in musica
Nicole Stella
Nicolò Piccinni
NO.TA
Noris Pella
NOT
Noveis
OctoSide
Odde
Officine Aurora
Onders
Onyricon
Overcoma
Paolo Rigotto
Pattoni
Pausa Caffè
Pawns In Chess
Peter Truffa
PIC - Pawns In Chess
Piccolo Circo Barnum
Pier
Piero Calfa & i CMR
Pierrot Musettes
Pietro Crescente
Pietro Giay
PoST
Powerillusi
Project-To
PROTTO
PsychoKiller
Puro Acrilico
Qualunque
Quei Duo
Quindi
Quma
Re Bolognesi
RednakS
Reparto numero 6
Ribes
Riccardo D'Avino
Riki Massini
Rino
Roberta Rosucci
Roberto Bovolenta
Roger
Rose di Rame
Rosita
Rossana De Pace
Rosso Malpelo & Le Volpi di Bologna
Ruben
Rudy Saitta
Samuel
São Miguel e le Fiji
Scimmiasaki
Seme
Si scrive Andy
Silvia Zambruno
Silvio Bernelli
Simone Campa & La Paranza del Geco
Solodiego
Sorry for Pluto
Soul Can Dance
Soundscape 2.0
Spectre
State Liquor Store
Statuto
Stefano Turolla
Studio Nadar
Surfoniani
Swanz The Lonely Cat
TEIF
Teo Ho
The Bed Seeds
The BlackLava
The Blue Project
The Curly Brothers
The Five Faces
The Hoax
The Newlanders
The Oratio
The Rambling Postcards
The Spell of Ducks
ThE UnsEnsE
The Wooden Brothers
Thomas Guiducci
Tja
TNT Trad & Not Trad
To You Mom:
Tommaso Cerasuolo
Tommaso Intrieri
Tosello
Totò Zingaro
Touche Manouche
Trampled Soul
Triciclo Musical
Truzzi Broders
Twang
Twee
Twenty to Eleven
Twenty to TEN
Ugo Cappadonia
Ukulele Turin Orchestra
UNA ECO
Valerio Vigliaturo
Vallarelli
Vea
Vike
Viktory Plaza
VitaGraMa
Vito Miccolis
Vito Vita
VocalMood
Voices and Lights
Wakonda
We Are Waves
Whatever
William Foti
WORSE than BARRAS
Yuki in the basket
Zagara
zYp


(1997-2015)
+1.000




^ Location 

■  Torino

Alcool
Lungo Po Luigi Cadorna, 1
10124 Torino

Giancarlo Murazzi
Via Murazzi del Po, 10
10123 Torino

LAB
Piazza Vittorio Veneto, 13/E
10124 Torino

Lucky
Corso Vittorio Emanuele II, 21
10125 Torino


Margo
Via Michele Buniva, 9
10124 Torino


LAB
Piazza Vittorio Veneto, 13/E
10124 Torino


Storyville
Largo IV marzo

Torino

Xò Café
Via Po, 46/C
10123 Torino


■  Milano

Rock'n'Roll
Via Giuseppe Bruschetti, 11
20125 Milano


■  Genova

Tiger
Via San Vincenzo, 53
16121 Genova


■  Aosta

Espace Populaire
Via Jean Claude Mochet, 7
11100 Aosta


■  Biella

La Serra dei Leoni
Via Clemente Vercellone, 4
13817 Sordevolo (Biella)


■  Giaveno

Treff
Via San Carlo, 1
10094 Giaveno (Torino)





^ Radio

Radio Torino Popolare
Corso Lecce, 92
10143 Torino


Gru Radio
Via Crea, 10,
Grugliasco (Torino)

Radio Flash
Via Carlo Bossoli, 83
10135 Torino


Radio Città Futura
Via Angelo Bargoni, 78
00153 Roma


Radio Reporter Torino
Via Massena, 60
00128 Torino






© CortoCorto ®
(2002-2020)

info@cortocorto.it
www.cortocorto.it


(P)&(C)
Tutti i diritti riservati



Fotografia: © Federica Da Lio

Risoluzione ottimale: 1024x768px.