.
 



 www.cortocorto.it
 



^ Il Salotto di Mao

Il Salotto di Mao nacque come appuntamento della domenica sera, dalla collaborazione e con l’interesse di Musica 90, per sviluppare un singolare esperimento di talk show tenutosi nel 1997 a Torino, in un circolo Arci che non esiste più, lo Storyville, dove nel frattempo Boosta dei Subsonica svolgeva il suo servizio civile. Poco prima delle esperienze con MTV e Radio Deejay, Mao inaugurò una serata che aveva come oggetto l’intervista ad un ospite condotta sul palco di un locale. Si alternarono da Luciana Littizzetto a Madaski, da Giancarlo dei Murazzi a Paola Maugeri, da Morgan a Giuliano Palma, dando vita ad uno strambo salotto cittadino, che veniva regolarmente diffuso anche sulle frequenze di Radio Torino Popolare. Da quel lontano esordio Il Salotto di Mao ne ha fatta di strada, mantenendo la caratteristica di essere un programma radiofonico fatto in un locale dal vivo, una vetrina sulla musica ed i suoi personaggi. Un “post-varietà”, dove sul palco si incontrano-scontrano diversi ospiti e situazioni, attraverso l’utilizzo di interviste, musica, corti e quant’altro. Mao, insieme agli ospiti, cercherà di analizzare la musica come universo con i suoi usi e costumi, miti e leggende, capace di trovare i suoi protagonisti non solo nelle star naturali di questo mondo, i musicisti, ma anche in tutto quel corollario di personaggi che gli ruotano attorno: roadie, groupies, tour manager, mascotte, pr, door selector, giornalisti, fotografi, parassiti vari, intorno ai quali nascono aneddoti, miti, leggende che si consumano dentro un camerino o sotto una consolle, in un tour bus come in una camera d’albergo.



Il Salotto di Mao

ANNO DI CREAZIONE
: 1997
PRESENTATORE
: Mao
ARTISTI
: +1.000

LOCATION
: 14 | Torino (Alcool, Giancarlo Murazzi, LAB, Lucky, Margo, Storyville, Traffic - Torino Free Festival, Universiadi, Xò Café), Milano (Rock'n'Roll), Genova (Tiger), Aosta (Espace Populaire), Biella (La Serra dei Leoni), Giaveno (Treff)
RADIO
: Radio Torino Popolare, Gru Radio, Radio Flash, Radio Città Futura

PRODUZIONE:
CortoCorto
CATEGORIA:
live showcase, music showcase, talk show
WEB:
www.cortocorto.it/ilsalottodimao



Cronistoria
Artisti
Location

Radio



^ Cronistoria (data | artisti)

(2016-2018)

11|12|18 | C.I.M, Dionysian, TEIF
04|11|18 | Gli Alberi, Onders, Seme
27|11|18 | Capitan Gruccia e gli Spaghetti Spezzati, Edoardo Chiesa, May Day
20|11|18 | Arco, Ask The White, Last 4 Minutes
13|11|18 | Elena Sanchi, Foxglove, Rossana De Pace
06|11|18 | Black and Blue Radio, Bottega acustica, Enrico Esma
30|10|18 | Bohrdeaux, Ivon Spatten, The Five Faces
16|10|18 | Lou Tente and the CamelToes, Negromanti, Pawns In Chess
09|10|18 | citySwell, Hate For An Amplifier, Triciclo Musical
02|10|18 | Arizona 796, Il pigiama, TNT Trad & Not Trad
25|09|18 | Alex Cherry, La figlia del dottore, La giungla
11|09|18 | Before Sunset, The Newlanders, To You Mom:
04|09|18 | Peter Truffa, Qualunque, Silvia Zambruno, William Foti
24|07|18 | Fabrizio Luglio, Ivan Audero, Noris Pella, Project-To
10|07|18 | Alessandro Casalis, Riki Massini, Wakonda
03|07|18 | Beppe Malizia e i Ritagli Acustici, Dodo & Charlie, Soundscape 2.0
26|06|18 | Agherdoss, Alieno di Vetro, MARTA feat. Messia
17|06|18 | Simone Campa & La Paranza del Geco, Statuto, Vito Miccolis
14|06|18 | Andrea Marzolla, Makepop, Stefano Turolla, Vito Vita
07|06|18 | Axelerator, Julie and the Cloud, Silvio Bernelli, The Bed Seeds
29|05|18 | Alberto Cipolla, Capitan Freedom, Liana Marino, Mau Nera
22|05|18 | Centro Asociali, Karavans, Pietro Giay
15|05|18 | Giulio Tedeschi, Cobram, Onyricon, Riccardo D'Avino
08|05|18 | Corrosione, ESMA, Giorgio Olmoti, Paolo Rigotto
24|04|18 | Chelo, Cri + Sara Fou, Lord Theremin, Max Bellarosa
17|04|18 | CASA CAOS, Hate For An Amplifier, Lost Season, Powerillusi
10|04|18 | Domenico Mungo, NOT, Trampled Soul, Yuki in the basket
03|04|18 | Cado nello specchio, DJ Andrea Margiotta & Mattia Martino, Fase39
27|03|18 | Alberto Campo, Nebbiolo, State Liquor Store, Ukulele Turin Orchestra
20|03|18 | Black and Blue Radio, Francesca Lonardelli, Incantastorie, Mazaratee
13|03|18 | Fabrizio Vespa, Giuseppe Fiori, Puro Acrilico, Soul Can Dance
06|03|18 | Ivan Cazzola, LATLETA, Nicole Stella, We Are Waves
27|02|18 | Andrea James, Maurizio Cilli, PROTTO, Twang
20
|02|18 | Abisso04, DJ Luciano, Giuseppe Culicchia, Samuel
13|02|18 | Franz Goria, Gli Alberi, JOE, Leonardo Gallato
06|02|18 | Bea Zanin, Giuvazza, Luca Morino, Valerio Vigliaturo
30|01|18 | Iosonocobalto, Mattia Martino, Quei Duo, Pier
23|01|18 | Diego Perrone, Fusaro, PsychoKiller, Zagara
12|12|17 | Bianco, Fat Buffalo, Liede, Totò Zingaro
05|12|17 | Est-Egò, Max Casacci, Monica P, Paolo Rigotto
27|11|17 | Alessandro Petullà, Eugenio Rodondi, Mano Manita
21|11|17 | Antinomia, Ell3, Lupita, Tommaso Cerasuolo
14|11|17 | Ambra Drius, Cattivo Maestro, Cato, Il Solito Dandy,
03|10|17 | Carlo ‘Kamal’ Bonomelli, Re Bolognesi, Spectre, Twee
19|09|17 | Andrea Debegnac, Artemisia, Cherry Three Acoustic Band, Magisteri
12|09|17 | Malagrìa, Makepop, Surfoniani, WORSE than BARRAS
05|09|17 | Andrea Bruno, Onders, Thomas Guiducci, William Foti
29|08|17 | Gianpaolo Pace, Swanz The Lonely Cat, Twang, Vea
25|07|17 | Alessandro Casalis, Roberto Bovolenta, The Spell of Ducks, zYp
18|07|17 | bassa MAREA, FR∆CT∆E & Bea Zanin, INOWDITI, VitaGraMa
11|07|17 | Brodo, Est-Egò, Liede
04|07|17 | Dagomago, Il Solito Dandy, Pattoni
11|12|16 | FR∆CT∆E, La Stanza di Greta, Losburla, Thomas Guiducci
04|12|16 | Dupré, LESS THAN A CUBE, Lost in la mancha, Stefano Turolla
27|11|16 | Giovanni Ruffino, Matteo Fabbri, Museo delle cere, Whatever
20|11|16 | Loris Dali, NeroSud, Neverwhere, Rudy Saitta
13|11|16 | Capitan Gruccia, MaaK, Piccolo Circo Barnum
06|11|16 | Buzzy Lao, Giulia's Mother, The Wooden Brothers
23|10|16 | Cado nello specchio, Lilac Wine
16|10|16 | Ale Raso, Bandini, Bea Zanin, Silvia Zambruno
09|10|16 | Domenico Mungo, Il Solito Dandy, Silvia Zambruno
07|08|16 | Adam Smith, Diecicento35, Silvia Zambruno
31|07|16 | Fanali di Scorta, Metaphora
24|07|16 | Nicolò Piccinni, Piero Calfa & i CMR
10|07|16 | Bonetti, Lo Straniero, We Are Waves
03|07|16 | Domenico Mungo, Luca Mangani, Maramalde, Matthew Berth
26|06|16 | Domenico Mungo, Luca Mangani, OctoSide, Ruben
12|06|16 | Alessandro Casalis, Alieno di Vetro, Dj Dave & Luana D’Andrea, Monica P
05|06|16 | Anna De Matthaeis, Reparto numero 6, Itto, Luca Mangani
22|05|16 | Le Formiche, Roberta Rosucci, The Hoax, The Oratio
15|05|16 | Marco Magnani, Silvia Zambruno, Truzzi Broders, Ugo Cappadonia
08|05|16 | Andrea Fardella, Napoleone, MEMA, The Curly Brothers
01|05|16 | I Nemici, Julie and the cloud
17|04|16 | Arturocontromano, Gaben, Scimmiasaki, The Curly Brothers
03|04|16 | Dagomago, Errico Canta Male, Liana Marino, The Curly Brothers
20|03|16 | Julie and the cloud, The Curly Brothers, ThE UnsEnsE
06|03|16 | Il Solito Dandy, Twenty to TEN
28|02|16 | Bea Zanin, Mozo, The Blue Project, The Curly Brotherse



(1997-2015)
+1.000




^ Artisti 

(2016-2018)

Abisso04
Adam Smith
Alberto Campo
Alberto Cipolla
Ale Raso
Alessandro Casalis
Alessandro Petullà

Alex Cherry
Alieno di Vetro
Ambra Drius
Andrea Bruno
Andrea Debegnac
Andrea Fardella

Andrea James
Andrea Marzolla
Anna De Matthaeis
Antinomia
Agherdoss
Arizona 796
Artemisia
Arturocontromano

Axelerator
Bandini
bassa MAREA
Bea Zanin

Before Sunset
Beppe Malizia e i Ritagli Acustici
Bianco

Black and Blue Radio
Bohrdeaux

Bonetti
Brodo
Buzzy Lao
Cado nello specchio

Capitan Freedom
Capitan Gruccia
Carlo ‘Kamal’ Bonomelli

CASA CAOS
Cato
Cattivo Maestro

Centri Asociali
Chelo
Cherry Three Acoustic Band
citySwell

Cobram
Corrosione
Cri + Sara Fou
Dagomago
Diecicento35
Diego Perrone
DJ Dave & Luana D’Andrea

DJ Luciano
Dodo & Charlie
Domenico Mungo
Dupré
Ell3
Errico Canta Male

ESMA
Est-Egò
Eugenio Rodondi

Fabrizio Luglio
Fabrizio Vespa
Fanali di Scorta

FASE39
Fat Buffalo

FR∆CT∆E
FR∆CT∆E & Bea Zanin

Francesca Lonardelli
Francesco Cornaglia
Franz Goria
Fusaro
Gaben
Gianpaolo Pace

Giorgio Olmoti
Giovanni Ruffino
Giulia's Mother

Giulio Tedeschi
Giuseppe Culicchia
Giuseppe Fiori
Giuvazza

Gli Alberi
Hate For An Amplifier
I Nemici
Il Solito Dandy
Il pigiama
Il Tusco

Incantastorie
INOWDITI
Iosonocobalto
Itto

Ivan Audero
Ivan Cazzola
Ivon Spatten

JOE
Julie and the cloud

Karavans
La figlia del dottore
La giungla
La Paranza del Geco
La Stanza di Greta
LATLETA
Le Formiche

Leonardo Gallato
LESS THAN A CUBE
Liana Marino
Liede
Lilac Wine
Lo Straniero

Lord Theremin
Loris Dali
Losburla
Lost in la mancha

Lost Season
Lou Tente and the CamelToes

Luca Mangani
Luca Morino
Lupita
MaaK
Magisteri
Makepop
Malagrìa
Mano Manita
Maramalde
Marco Magnani
MARTA
Matteo Fabbri
Matthew Berth
Mattia Martino

Mau Nera
Maurizio Cilli
Max Bellarosa
Max Casacci

Mazaratee
MEMA
Messia
Metaphora
Monica P
Mozo
Museo delle cere
Musettes Swing Orchestra
Napoleone

Nebbiolo
Negromanti

NeroSud
Neverwhere

Nicole Stella
Nicolò Piccinni

Noris Pella
NOT
OctoSide
Onders

Onyricon
Paolo Rigotto
Pattoni
Pawns In Chess

Peter Truffa
Piccolo Circo Barnum
Pier
Piero Calfa & i CMR

Pietro Giay
Powerillusi
Project-To
PROTTO
PsychoKiller

Puro Acrilico
Qualunque
Quei Duo
Re Bolognesi
Reparto numero 6

Riccardo D'Avino
Riki Massini
Roberta Rosucci
Roberto Bovolenta
Ruben
Rudy Saitta

Samuel
Scimmiasaki
Silvia Zambruno
Silvio Bernelli

Simone Campa
Soul Can Dance
Soundscape 2.0
Spectre

State Liquor Store
Statuto
Stefano Turolla
Surfoniani
Swanz The Lonely Cat

TEIF
The Bed Seeds
The Blue Project
The Curly Brothers
The Five Faces
The Hoax
The Newlanders
The Oratio
The Spell of Ducks
ThE UnsEnsE
The Wooden Brothers
Thomas Guiducci
TNT Trad & Not Trad

To You Mom:
Tommaso Cerasuolo
Totò Zingaro

Trampled Soul
Triciclo Musical

Truzzi Broders
Twang
Twee
Twenty to TEN
Ugo Cappadonia

Ukulele Turin Orchestra
Valerio Vigliaturo
Vea
VitaGraMa

Vito Miccolis
Vito Vita

Wakonda
We Are Waves
Whatever
William Foti
WORSE than BARRAS

Yuki in the basket
Zagara
zYp


(1997-2015)
+1.000




^ Location 

■  Torino

Alcool
Lungo Po Luigi Cadorna, 1
10124 Torino

Giancarlo Murazzi
Via Murazzi del Po, 10
10123 Torino

LAB
Piazza Vittorio Veneto, 13/E
10124 Torino

Lucky
Corso Vittorio Emanuele II, 21
10125 Torino


Margo
Via Michele Buniva, 9
10124 Torino


LAB
Piazza Vittorio Veneto, 13/E
10124 Torino


Storyville
Largo IV marzo

Torino

Xò Café
Via Po, 46/C
10123 Torino


■  Milano

Rock'n'Roll
Via Giuseppe Bruschetti, 11
20125 Milano


■  Genova

Tiger
Via San Vincenzo, 53
16121 Genova


■  Aosta

Espace Populaire
Via Jean Claude Mochet, 7
11100 Aosta


■  Biella

La Serra dei Leoni
Via Clemente Vercellone, 4
13817 Sordevolo (Biella)


■  Giaveno

Treff
Via San Carlo, 1
10094 Giaveno (Torino)





^ Radio

Radio Torino Popolare
Corso Lecce, 92
10143 Torino


Gru Radio
Via Crea, 10,
Grugliasco (Torino)

Radio Flash
Via Carlo Bossoli, 83
10135 Torino


Radio Città Futura
Via Angelo Bargoni, 78
00153 Roma






© CortoCorto ®
(2002-2018)

info@cortocorto.it
www.cortocorto.it


(P)&(C)
Tutti i diritti riservati



Fotografia: © Federica Da Lio

Risoluzione ottimale: 1024x768px.