.
 
 

CONCEPT | EVENTI | LOGO | FORMAT | ARTISTI | PARTNER | MAO | CREW | STUDIO


PODCAST | VIDEOCAST | DOCUMENTARIO | COMPILATION | PLAYLIST | SHOP


SOCIAL NETWORK | CONTATTI | PARTECIPA | F.A.Q. | NEWSLETTER | PRESS KIT | SOSTIENI | HOME





 

 
^ ARTISTI

Nel corso degli anni abbiamo avuto il piacere di ospitare oltre 1.000 artisti, tra cui:

20 Strings, 3quietmen, 9000dol, A modo nostro, A.Zed, aabu, Abisso04, Accordi Disaccordi, Adam Smith, Agherdoss, Al.B drum&V, Alberto Campo, Alberto Cipolla, Alberto Re, Ale Abis, Ale Raso, AleAlle, Alessandra C, Alessandra Comazzi, Alessandra Fiore, Alessandro Amaducci, Alessandro Benna, Alessandro Casalis, Alessandro Fullin, Alessandro Gariazzo, Alessandro Muner, Alessandro Petullà, Alessandro Raso, Alessandro Romeo, Alex Cherry, Alex Conte, Alex D’Herin, Alfredo Colella, Alibis, Alieno di Vetro, All About Kane, Alma Mude, Àmbar Adàn, Ambra Drius, AmicoHarvey, Anche Anita, Andrea “Andy” Fumagalli, Andrea Bruno, Andrea Chidichimo, Andrea Debegnac, Andrea Failli, Andrea Fardella, Andrea Frola, Andrea James, Andrea Marzolla, Andrea Millais, Andrea Pada Racca, Andrea Pomini, Andrea Saidu, Andrea Seren Rosso, Andrea Spampinato, Andrea Zanardi, Anelli Soli, Angelo Bruno, Anita e Simone cambiano nome, Anita Romanello, Anna De Matthaeis, Anna Saragaglia, Anna., Anthony Sasso, AntiAnti, Antimusica, Antinomia, Antonio Aiazzi, Arco, Arizona 796, Arsenico, Arsenio Bravuomo, Artemisia, Arturo, Arturo Fracassa, Arturocontromano, Ask The White, Assist, ATPC, Axelerator, Bacher, Band Bunker Club, Banda Elastica, Banda Fratelli, Banda Maraja, Banda Putiferio, Bandabardò, Bandini, Barbara Ronchi della Rocca, Barbara Santi, Baroque, bassa MAREA, Bea Zanin, Before Sunset, Bellassai, Beppe Malizia e i Ritagli Acustici, Betta & Dani, Bettie Blue, Betty Page, Bianco, Big River, Bios Vincent, Bit Reduce, Black and Blue Radio, Black Mercedes, B-Lato, Blau, Blaugrana, Blue Elia Bongiorno, Bm T, Bobo Boggio, Bohrdeaux, Bonetti, Boosta, Bordo e gli Scleropatici 2, Bottega acustica, Brace Grace, Brigata Balon, Brodo, Bruno De Rossi, Bruno Gambarotta, Bunna, Buzzy Lao, C.I.M, C.M.R., Cabaret Sauvage, Caboto, Cado nello specchio, Calavera, Caledonia Open, Candy Stroke, Capitan Freedom, Capitan Gruccia e gli Spaghetti Spezzati, CAPITANO, Cappadonia, Carlo “Kamal” Bonomelli, Carlo Griseri, Carlo Noja Barbagallo, Carlo Pestelli, Carlotta Iossetti, Carola Rovito, Caruso, CASA CAOS, Caterina Abbruzzese & Daniela Donato, Cattivo Maestro, Cecilia, Centri Asociali, Charm Noise, Cheap, Chelo, Cherry Three Acoustic Band, Chiara Rosenthal, Chiara Trevisan, Cibo, Cielisopratorino, CIJAN, Cistifellas, citySwell, Claudia Buzzetti & Thomas Pagani, Claudio Bovo, Claudio Malpede, Claudio Pizzigalo, Clice, Clinic of Sound, Cobalto, Cobram, ConiglioViola, Connessione gratuita, Corrado Ferri, Corrosione, Cri + Sara Fou, Cries, Cristiano Lo Mele, Cristina Visentin, Cromalina, Dada Tra, Dagma Sogna, Dagomago, Daisy in Vitro, Dan Solo, Daniela Bossa Martini, Daniele Citriniti, Daniele Gaglianone, Daniele Guerini, Daniele Limone, Danilo Monte, Danilo Novajra, Dario Benedetto, Dario Ciffo, Dario Voltolini, Darkest Clouds, Dave Timpson, Davide Berardi, Davide Cruccas, Davide Dellanina, Davide Di Rosolini, Davide Diomede, Davide Ferrario, Davide Graziano, Davide Tosches, Deian e l’orso glabro, Delta Sleep, Desmond Project, Devalle, Didie Caria, Diecicento35, Diego Amodio, Diego Casale, Diego Perrone, Dionysian, Dirty Set, Ditalunghe, DJ Andrea Margiotta, DJ B.P.M, DJ Ciaffo, DJ Dave, Dj Dave & Luana D’Andrea, DJ Di Maggio, DJ Filtro, DJ Giò, DJ Luciano, DJ Monica, DJ Rusty, DJ Samantha, DJ Sich, DJ Simon, DJ Tino, DJ Titta, DJ Tubo, DJ Y, Djembe Rock, Dodo & Charlie, DOGMA, Domenico Mungo, Dorsale, Dottor Lo Sapio, Dr. No, Dry Tap, Due Venti Contro, Duemanosinistra, Dupré, Dvdisk, Ed Wayback, Edoardo Cerea, Edoardo Chiesa, Edoardo Rocca, Eiffel 65, El Feo, El Tres, Elena Sanchi, Eleonora D’Urso, Elettrocirco, Elfo Chiarenza, Elisa Casile, Ell3, Ella, Ellmy, Elvira, Emily, Endorfine, Enrico Botti, Enrico Esma, Enrico Remmert, Enrico Verra, Entropia, Enzo Costa, Eridania, Errico Canta Male, ESMA, Espresso Atlantico, Est-Egò, Estel Luz, ETIMO, Eugenio in Via di Gioia, Eugenio Rodondi, Ezra, Fabio Padovan, Fabio Wolf, Fabrizio Audisio, Fabrizio Chiapello, Fabrizio Luglio, Fabrizio Vespa, Fabrizio Zanotti, Fanali di Scorta, Fargas, FASE39, Fast Animals and Slow Kids, Fat Buffalo, Fede Jon Laba & The Electric Co, Federica Ceppa, Federico Galetto, Federico Giacobbe, Federico Giovanelli, Federico Grazziottin, Federico Russo, Federico Sirianni, Felipe Aguila, Felipe Romero, Filippo D’Erasmo, Filippo Gatti, Fire & Desire, Follow the river, Fooga & Nico, Foxglove, FR∆CT∆E, Fra Diavolo, Francesca Capetta, Francesca Colli, Francesca Lonardelli, Francesca Surace, Francesca Tosca Donato, Francesco “Frankie” Cornaglia, Francesco Bommartini, Francesco Calabrese, Francesco-C, Franco Montanaro, Franz Goria, Fratelli di Soledad, Fratelli Sberlicchio, Fresh, From G to G, Fujiko, FunKidz, Funky Village, Fusaro, G# Ensemble, G91, Gaben, Gabriele Carena, Gabriele Vacis, Gaia Rayneri, Galeandro & Campanella, Gandalf the Grey, Garamanti Urbe, Gattico & Suzucki, Gero Giglio, Gessica Caruso, Giacobs, Giampiero Massimelli, Giampiero Perone, Gian Luca Favetto, Giancarlo Pastore, Gianluca “Cato” Senatore, Gianluca Gozzi, Gianluca Marino, Gianluca Murano, Gianluca Petrella, Gianluca Vigone, Gianni Maroccolo, Gianpaolo Pace, Giass a Stim, Gigi Mazzoleni, Ginevra Lubrano, Gino Latino, Gio Franco, Giorgio Cappellaro, Giorgio Giardina, Giorgio Li Calzi, Giorgio Olmoti, Giorgio Valletta, Giotto, Giovanni Battaglino, Giovanni Maggiore, Giovanni Ruffino, Gipo Di Napoli, Gipo Gurrado, Giulia Elena Bertolini, Giuliano Palma, Giulia’s Mother, Giulio Tedeschi, Giuseppe Culicchia, Giuseppe Fiori, Giusi Brunetti, Giuvazza, GLASS IN A MIRRO, Gli Alberi, Gli improvviso, Goo Dolls Boys, Grand Drifter, Grande Circo Barnum, Grido della Mente, Groove Trinity, Guido Catalano, Gusho, Half-Time, Hamid Ziarati, Hate For An Amplifier, High Sergeants, I Bellissimi, I Cani, I ControTempo, I Dalì, I Derelitti, I Fasti, I Fossili, I Lucanti, I Nemici, I Neurotrasmettitori, I Reverendi, I Sogni di Chris, I Sorci Verdi, Iacopo Ligorio & Le Canzoni Giuste, I-Dea, Igloo, Iguana, Il pigiama, Il Solito Dandy, Il Tusco, Ila Rosso, Ilaria & Alessandra, Ilaria & i Rebeat, Ilaria Allegri, Ilaria Graziano, I’M BOB, Incantastorie, INOWDITI, Interióra, Invers, Iosonocobalto, Irene Buselli, Irene Roccia, Itto, Ivan Audero, Ivan Bert, Ivan Cazzola, Ivon Spatten, Ivory Times, Jack Jaselli & The Great Vibes Foundation, Jacopo Valsania, Jambalaya, Japsilla, Jessica Dragone, Jimmy, Jins, JJ Giuliani, Jo Coltreni, JOE, John Webster, Johnny Fishborn, Johnson Paglie, Johnson Righeira, Josh Sanfelici, Juan Carlos Calderin, Julie and the cloud, Juni Vitale, Karavans, Keys & Cages, Kid et Maurice, Kid in Peace, Killer Loop, Kino, Kitchenette, KNZ, Kobe, Kollaps Arts, KRG, Kuandra, kuTso, L.A. Woods, L’Inferno di Orfeo, La Clè, La Colpa, La figlia del dottore, La giungla, La Moncada, La Paranza del Geco, La Rage, La Rappresentante di Lista, La Solita Disgrazia, La Stanza di Greta, LA TiPo BAND, L’Amortex, Las Chicas, Lass, Last 4 Minutes, LATLETA, Laura Tonatto, Le Bahamas, Le Conclusioni di Aprile, Le conseguenze dell’aMole, Le Cose Male, Le Formiche, Le rose e il deserto, Le Tipelles, Le Tre Sorelle, Le Vene, Lella Lugosi, Leonardo Gallato, Les Badins Agiles, Les Enfants, Less than a cube, Let’s Combo, Levante, LHASA SOCIETY, Liana Marino, Liede, Lilac Wine, Linda & The Greenman, Linea 77, Linea di Massima, L’introverso, Lizziweil, Lo Straniero, Lombroso, Lomè, Lord Theremin, Lorenzo Bulgarini, Lorenzo Fontana, Lorenzo Germak, Lorenzo Lsp, Lorenzo Malvezzi, Lorenzo Vignolo, Loris Dali, Los Refusè, Losburla, Lost in la mancha, Lost Season, Lou Tente and the CamelToes, Luana D’Andrea, Luca Ballarini, Luca Indemini, Luca Mangani, Luca Morino, Luca Ragagnin, Lucariello, Luciana Littizzetto, Luciano De Blasi e i Sui Generis, Lucio Villani, Ludmilla Tree, Luigi, Luigi Cava, Luis, Luis Boffa, Lupita, MaaK, Macs Inghio, Madaski, Magico Liquido, Magisteri, Maicol Billigin, Maji, Makepop, Maksim Cristan con la Spada, Malagrìa, Malaombra, Malbec, Malibu Steacy, Malverde, Mambo Melon, Mammuth, Mannypol, Mano, Mano Manita, Manuel Volpe, Manuela Grippi, MAo Medici, Maramalde, Marcelo Tag, Marco “Morgan” Castoldi, Marco Berry, Marco Boglione, Marco Ciari, Marco Ferrara, Marco Genovese, Marco Lamagna, Marco Magnani, Marco Maino e Anna Scolaro, Marco Peroni, Marco Ponti, Marco Pozzi, Marco Rollers, Marco Zuppa, Mareluja, Margherita Oggero, Mari & Luca, Maria Antonietta, Maria Messina, Maria Olivero, Mariagrazia Vergnano, Marie, Mario Congiu, MARTA feat. Messia, Marta sui Tubi, Mary Lou Brizio, Massimo Lajolo, Massimo Schiavon, Master P, Matt, Matt Hogg, Matteo Castellano, Matteo Fabbri, Matteo Salvadori, Matteo Tambussi, Matthew Berth, Mattia Barbieri, Mattia Calvo, Mattia Martino, Mau Nera, Maurizio Cilli, Maurizio Verna, Mauro D’Avino, Mauzed, Max Abi, Max Bellarosa, Max Casacci, Max Forleo, MAY DAY, Maya, Mazaratee, Mazzo e Tasca, Med in Itali, Medusa, MEMA, Memory Lovers, Metaphora, Mexcaline, Mezzafemmina, Minded, Miraflowers, Mirari, Miriam & Elfo, Miriam Gallea, Miss Lara, Mister David, Mitumba, Mk05, Moltheni, MOMO ROCK BAND, Monaci del Surf, Monia Lacisaglia, Monica P, Mon-key’s, MONS, Mood for Love, Moro Prod., Mosè Morsut, Mostricci of Sound, Motor, Motorcity, Mozo, Mr. Detox, MR11 + Don Momo, Museo delle cere, Musettes Swing Orchestra, My Amy Vice, N.A.M.B., Nadàr Solo, Naif Herin, Napoleone, Narratore Urbano, Nathan Morello, Natura Umana, Ne Fai’s Band, Nebbia, Nebbiolo, Negromanti, Nero Cristallo, Neroneve, NeroSud, Never Ending Apnea, Neverwhere, Nice Guys, Nicola in musica, Nicola Rondolino, Nicolai Lilin, Nicole Stella, Nicolò Piccinni, Nig Nig Nig, NO.TA, Noir, Noise Free, Noris Pella, NOT, Noveis, Oakland, OctoSide, Odde, Officine Aurora, Oh NO ITs POk, Ohhh C’mon, Olla, Onders, Onu44, Onyricon, Overcoma, Oxtongue, Pablo e i suoi neurotrasmettitori, Pablo e il mare, Pagliaccio, Paola Maugeri, Paolo Campana, Paolo Coruzzi, Paolo Ferrari, Paolo Manera, Paolo Mannino, Paolo Parpaglione, Paolo Rigotto, Paolo Saporiti, Paolo Serazzi, Paolo Stratta, Paolo Tocco, Paolone Ferrari, Pappazum, Parisìlton, Party Like A RockStar, Pasquale Ruju, Patrik Di Stefano, Patrizia Sandretto Re Rebaudengo, Patrizia Scianca, Patrizio Zappavigna, Pattoni, Pausa Caffè, Pawns In Chess, Peggy Galante, Perry & Bluebell, Perturbazione, Peter Sharp, Peter Truffa, Peter Washington, Petrol, PIC - Pawns In Chess, Piccolo Circo Barnum, Pier, Pierlugi Pusole, Piero Calfa & i CMR, Piero Fassino, Piero Soria, Pierrot Musettes, Pietro Conte, Pietro Crescente, Pietro Giay, Pink & Moon, Pippo Frau, Pochi Maledetti e Subito, Post, Powerillusi, Project-To, PROTTO, PsychoKiller, PsycoKiller, Puro Acrilico, Puso, Qualunque, Quei Duo, Quindi, Quma, Rafael Horzon, Rame, Re Bolognesi, RednakS, Re-flex, Regale, Reparto numero 6, Reverendo Lee Brow, Ribes, Riccardo D’Avino, Riccardo Leto, Riccardo Nerolidio Busana, Ricky Sacco, Riki Massini, Rimozione Koatta, Rino, Roberta Carrieri, Roberta Rosucci, Roberto Bovolenta, Roberto Cocco, Roberto Mezzalama, Robi Sanna, Robi Vaio, Robi Vitari, Roger, Roger Rama, Rollers Inc., Ronny Taylor, Rosa Mogliasso, Rose di Rame, Rosenkranz, Rosita, Rossana De Pace, Rosso Malpelo & Le Volpi di Bologna, Roy Paci, Ru Catania, Ruben, Rudy Saitta, Salvatore Cimieri, Salvo Ruolo, Samle, Samuel, Sandro Joyeux, Santabarba, São Miguel e le Fiji, Savino Genovese, Scat, Scimmiasaki, Seba, Seme, Senatore, Sendorma, Senso Orario, Sergio Cascavilla, Sergio Moses, Sergio Ricciardone, Shake'n'Roll, Shiva, Si scrive Andy, Sidereal, Silvia Pastore, Silvia Rosa Brusin, Silvia Zambruno, Silvio Bernelli, Simone Campa, Simone Campa & La Paranza del Geco, Simone Guzzino, Simonetta Rho, Sintomi di gioia, Sir James, Situazione Chimica, Smoke the Bees, Solodiego, Someday, Sonoragroove, Sorry for Pluto, Soul Can Dance, Soundscape 2.0, Spaghetti Trash, Spari Sopra, Spectre, State Liquor Store, Statuto, Stefania Bertola, Stefania Tasca, Stefano Abatangelo, Stefano Amen, Stefano Italiano, Stefano Rosso, Stefano Sardo, Stefano Turolla, Stereotellers, Steve Della Casa, Studio Nadar, Stunlab, Subà, Subsonica, Sughetto Crew, Surfoniani, SUS, Swanz the Lonely Cat, Symbiosi Kaothica, Taboo, Talkin’drum, Teddy, TEIF, Tek, Tenedle, Teo Ho, The Afterglow, The Art of Zapping, The Beat Holes, The Bed Seeds, The B-Four, The BlackLava, The Blue Project, The Busker, The Circle, The Clice, The Curly Brothers, The Five Faces, The Fonz, The Hoax, The Licious, The Minis, The Moons, The Newlanders, The Oratio, The Pigiamas, The Pryce, The Rambling Postcards, The Recommended, The Room Service, The Rule Breakers, The Spell of Ducks, The Straw, ThE UnsEnsE, The Wooden Brothers, Thomas Guiducci, Tiberio Ferracane, Timothy Ormezzano, Tiziano Lamberti, Tja, TNT Trad & Not Trad, To You Mom:, Toe!, Tommaso Caroni, Tommaso Cerasuolo, Tommaso Intrieri, Tommy De Chirico, Tommy Project, Tony Mancino, Tosello, Totò Zingaro, Totòzingaro Contromungo, Touche Manouche, Trampled Soul, Trelilu, Tremabanda, Triciclo Musical, Trio Messicano, Triossidati, Truly Design, Truzzi Broders, Ttv, Turymegazeppa, TuttaFuffaCrew, Twang, Twee, Twenty to Eleven, Twenty to TEN, Two Fat Men, Ufo, Ugo Cappadonia, Ugo Giletta, Ukulele Turin Orchestra, UNA ECO, UnderSmokingDoors, Vaghe Stelle, Valeria Tron, Valerio Vigliaturo, Vallarelli, Vallarelli Markone Farfa, Vea, Vic Bros, Vicio, Victor Kwality, Vietraverse, Vike, Viktory Plaza, Violex Video, Viren Beltrame, VitaGraMa, Vito Miccolis, Vito Vita, Vitti, Vittorio Cane, VocalMood, Voices and Lights, Wakonda, Walter Prade, We Are Waves, Whatever, Wicked Expectation, William Foti, WORSE than BARRAS, Xanax, You You, Younis Tawfik, Yuki in the basket, Zagara, Zizzi, Zoo Motion, zYp e molti altri ancora.






© CortoCorto ® (2002-2020) | Via Edoardo Calvo, 4\E - 10126 Torino | info@cortocorto.it | www.cortocorto.it | Privacy & Cookie Policy | (P)&(C) Tutti i diritti riservati